Nos intervenants

Un immense merci à tous nos intervenant.es engagé.es dans la diffusion du savoir, sans qui rien ne pourrait être possible.

Jean-François Abramatic, informaticien, INRIA (Festival Dedans 2016)

Michel Agier, anthropologue, EHESS (Cycle 3)

Nayla Ajaltouni, économiste du développement, Collectif « Éthique sur l’étiquette » (Festival Dehors 2016, Cadi)

Gilles Amar, berger urbain, Sors de terre (Cycle 6, Festival Dehors 2016, Festival 2018)

Sophie Audidière, philosophe (Festival 2018)

Michèle Audin, mathématicienne, écrivaine (Cycle Eloge de la lutte)

Sandrine Baudry (Cycle Que pouvons-nous faire en commun ?)

Julien Beller, architecte (Cycle 4)

Emmanuelle Bercot, réalisatrice (Cycle La justice et nous)

Erwan Bielle, éducateur à l’environnement (Festival Dehors 2016)

François Boillat, architecte (Festival Dehors 2016)

Jérôme Boillat, association Parcours d’exil (Cycle La justice et nous)

Marc Bourgeois, architecte (Cycle 4)

Cynthia Bresolin (Festival 2018)

Jeanne Burgart, doctorante en philosophie à Sorbonne Université (Festival Dedans 2017)

Jarmila Buzkova, cinéaste (Cycle 8)

Fulvio Caccia, écrivain, Observatoire de la diversité culturelle (Cycle 8)

Vanessa Codaccioni, politiste, Paris VIII (Festival Dedans 2017)

Alice Canabate, sociologue (Cycle Que pouvons-nous faire en commun ?)

Boris Canal, agriculteur (Cadi)

Nathalie Caron, historienne, université Paris Sorbonne (Festival Dehors 2016)

Audrey Champenois et Bastien Loriou, musiciens, chanteurs (Festival Dehors 2016)

Sébastien Charbonnier, philosophe de l’éducation (Cycle La justice et nous)

Serge Chauvincritique de cinéma, traducteur, professeur à Paris Ouest Nanterre (Festival Dedans 2017)

La Cimade, ONG (Cadi)

Isabelle Clair, sociologue (Cadi)

Raphaël Claustre, ingénieur, Réseau pour la transition énergétique (Cycle 2)

Guillaume Collanges, photographe, Collectif Argos (Cycle 2)

Yannis Constantinidès, philosophe (Cadi)

Ronan Dantec, sénateur, organisation mondiale des villes « Cités et Gouvernements Locaux Unis » (Cycle 2)

Corinne Dardé, cinéaste (Cycle 3)

Thomas Daunizeau, doctorant en robotique (Festival 2018)

Bruno-Georges David, Président-Fondateur de Communication sans frontières (Festival 2018)

Patrick De Haas, historien de l’art contemporain, Université Paris I (Festival Dedans 2016)

Emmanuelle Delanoë-Brun, maître de conférence en littérature américaine, Université Paris Diderot (Festival Dedans 2017)

Andrew Diamond, historien, Sorbonne Université (Cycle 4)

Karima Djennane, doctorante, Sorbonne Université (Cycle Femmes)

Emmanuel Dockès, juriste, Université Paris Nanterre (Cycle 3, Cinépop 2017, Cadi)

Anne Dhoquois, journaliste (Cadi)

Mathieu Duplay, professeur de littérature américaine, Université Paris Diderot (Festival Dedans 2016, Festival 2018)

L’Espace des Sciences Pierre-Gilles de Gennes et l’association Atomes Crochus (Festival Dehors 2016)

Laurence Eymard, physicienne, CNRS (Festival 2018)

Charlotte Foucher-Zarmanian, historienne de l’art, CNRS (Cycle 7)

Pascal Fourestier, proviseur du Lycée Hénaff (Cycle Que pouvons-nous faire en commun ?)

Bernard Friot, économiste, Université Paris Nanterre (Festival Dedans 2016)

Camille Froidevaux-Metterie, politiste, Université de Reims (Cycle 7)

Jean-Gabriel Ganascia, professeur d’informatique, Université Paris VI (Festival Dedans 2016)

Arnaud Gaillard, sociologue (Festival Dedans 2017)

Anoush Ganjipour, Collège international de Philosophie (Festival Dedans 2016)

Marcel Gauchet, philosophe et historien, EHESS (Cycle 1)

Laurence Gervais,  études urbaines, Université Paris Nanterre (Cycle 8, Cycle Que pouvons-nous faire en commun ?)

Dominique Godin, linguiste (Cadi)

Elise Graton, journaliste (Cadi)

Nancy Green, historienne, EHESS (Festival Dedans 2016)

Gaëlle Guernalec-Levy, journaliste et écrivain (Cycle 1)

Eric Hamraoui, philosophe et psychologue (Cadi)

Happï Culture (Festival Dehors 2016)

Armelle Jacquinot, historienne de l’art (Festival Dehors 2016)

Venance Journé, physicienne, CIRED et Réseau Action Climat (Cycle 2)

Sylvie Joussaume, climatologue, CNRS (Cycle 2)

Laurent Kaufmann, principal adjoint du Collège Travail de Bagnolet (Cycle 1)

Ahmed Konaté, préventeur de risques (Cadi)

Guillaume Lardanchet, association Hors la rue (Cycle La justice et nous)

Sophia Lakhdar, fondatrice de 1001ressources (Cycle Que pouvons-nous faire en commun ?)

Vincent Lavergne, urbaniste (Cycle 4)

Claude Lazar, artiste peintre (Cycle Eloge de la lutte)

Cécile Lemercier, Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis (Festival 2018)

Francis Leonesi, clown (Festival Dehors 2016)

Antoine Lilti, historien, EHESS (Festival Dedans 2016)

Lucioles du Doc (Cycle Que pouvons-nous faire en commun ?)

Pierre Mansat, Atelier international du Grand Paris (Cycle 4)

Olivier Marboeuf, auteur et performer (Festival Dehors 2016)

Cécile Marcel, présidente de l’Observatoire des prisons (Cycle La justice et nous)

Guillaume Marche, sociologue, Université Paris Est Créteil  (Festival Dehors 2016)

Maxime Mariette, professeur de philosophie et comédien (Festival 2018)

Gabrielle Anne Martin, Museum d’Histoire Naturelle (Festival Dedans 2017)

Sébastien Martinez, champion de France de la mémoire (Cadi)

Myriam Marzouki, metteuse en scène (Cycle 7)

Philippe Merlant, journaliste, Université populaire de l’information citoyenne (Cycle 3, Festival Dehors 2016, Cadi)

Laurent Metterie, cinéaste (Cycle 7)

Danielle Michel-Chich, écrivain (Cycle 3)

Robert Mochkovitch, astrophysicien, Institut d’Astrophysique de Paris (Festival Dedans 2016)

Bruno Monjaret, économiste des transports (Cycle 4, Festival Dehors 2016, Festival 2018)

Guillaume Morelprofesseur en robotique à Sorbonne Université (Festival dedans 2017)

Michel Morzière, association Revivre (Cycle 5)

Eleni Mouratidou, maître de Conférences en Sciences de l’Information et de la Communication (Cadi)

Julien Netter, sciences de l’éducation, Université Paris VIII (Cycle 1)

Jean-Claude Oliva, directeur de la Coordination Eau Île-de-France (Festival Dedans 2017, Festival 2018))

Mohammed Ouaddane, anthropologue (Cycle 8)

Camille Pasquier, comédienne (Festival 2018)

Vincent Phang Le, ingénieur-projet des réseaux (Festival 2018)

Michel Pigenet, historien des mouvements sociaux (Cycle Eloge de la lutte)

Philippe Pinel, chercheur en neurosciences (Festival 2018)

Sylvain Piron, historien, EHESS (Dehors, Festival Dedans 2016 et 2017, Cadi, Festival 2018, Cycle Que pouvons-nous faire en commun ?)

Ilaria Pirone, sciences de l’éducation, Université Paris VIII (Cycle 1)

Gilles Plattner, ingénieur d’étude, membre du programme PartiCitaE (Festival 2018)

Claire Puch, ostéopathe (Cadi)

David Puel, scénographe et designer (Festival 2018)

Catherine Roudé, historienne de cinéma (Cycle Eloge de la lutte)

Hélène Quanquin, historienne, Université Sorbonne Nouvelle  (Cycle 7)

Roland Querry, Société Astronomique de France (Festival Dedans 2016)

Lina Raad, géographe, Université Paris-Est Créteil (Cycle 4)

Juliette Rennes, sociologue, EHESS (Festival Dedans 2016)

Jocelyne Riou, ancienne élue municipale et régionale (Festival Dehors 2016)

Jean-Pierre Roczenveig, magistrat (Cycle La justice et nous)

Nathalie Rouckout, photographe (Cycle 3)

Hamid Salmi, ethnopsychiatre, Université Paris VIII (Cycle 8, Festival Dedans 2017, Cycle La justice et nous)

Claude-Raphaël Samama, anthropologue (Cycle 8)

Alejandra Sanchez, anthropologue (Cycle 2, Festival Dedans 2017)

Pierre Sauve, Réseau Salariat (Cycle 6)

Violaine Sautter, géologue, CNRS (Cycle 6)

Mathilde Savary, urbaniste, À Travers Paris (Festival Dehors 2016, Festival 2018)

Ahmed Sylla, humoriste (Cadi)

SynLab, Laboratoire de recherche-action (Cycle 1)

Julien Taylor, photographe (Cycle 4, Festival Dehors 2016)

Jacqueline Ternier-McConnico, consultante des organisations humaines et de la dynamique de groupes (Festival 2018)

Jean-Pierre Terrail, sociologue de l’éducation, Université de Versailles–St-Quentin-en-Yvelines (Cycle 1)

Benjamin Thiria, physicien, ESPCI (Cycle 6)

Florence Tissot, cinémathèque française (Cycle 7)

Sylvie Tissot, sociologue, Université Paris VIII  (Cycle 4 ; Cycle 7 ; Festival Dedans 2016)

Marcel Trillat, journaliste et cinéaste (Cycle 5)

Jean-Baptiste Vidalou, auteur (Cycle Eloge de la lutte)

Gabriel Werlen, mentaliste (Cadi)

Carole Widmaier, philosophe (Cadi, cyle La justice et nous)

YA+K, collectif (Cycle 4)

Levent Yilmaz, historien, directeur d’études invité à l’EHESS (Festival Dedans 2017)

Karim Yazi, Kygel Théâtre (Cycle 8)

André Ze Jam Afane, conteur (Cycle 3)

Ewa-Zlotek-Zlotkiewicz, biologiste (Cadi)